【Apex Legends】2021年大会一覧&概要【エーペックスレジェンズ】

スポンサーリンク
目次

公式大会

開催済み

3/28(月)「Apex Legends Global Series Winter Circuit Playoff」最終順位結果

4/24(土)、4/25(日)「Apex Legends Global Series Championship LCQ」

ALGS Championship への出場をかけた最終予選。

Mildom配信スケジュール

04/24(土)12:00~18:00

04/25(日)18:00~24:00

4/6(火)~4/11(日)「GLL Masters Spring【日本・韓国/APAC North】」

4/6(火) 21:00~

全80チーム、4グループ。各試合、上位10チームが準決勝に進出。

準決勝

4/7(水)、4/8(木) 21:00~

全40チーム、2グループ。各試合、上位10チームが決勝に進出。

決勝

4/10(土) 20:00~、4/11(日) 2:00~

コミュニティ大会

7/10(土) 20:30~「APEXアマチュアチーム最強決定戦」

7/23(金) 18:00~「夏の思い出CRカップ」出場者一覧

第6回 CRカップ 出場者一覧

7/3(土)、7/4(日)18:00~ 7/10(土)「APEX LEGENDS JAPAN COLOSSEUM」

EJN JAPANと読売新聞社が主催する大会。

カスタムサーバーの不具合により、予選は全て7/10(土)に行われる事に。

Group1 16:00~

Group2 18:00~

Group3 20:00~

7/10(土)、7/11(日)17:00~「Apex Legends LIGHT CHALLENGE」

一般応募枠40チームを2グループに分け、それぞれ上位10チームがDAY1のGroup Stage決勝へと進出。

上位10チームが、招待された10チームが加わるDAY2のGrand Finalへと進出。

毎週火曜18:00~「FFL APEX」

アジア8つの国、地域のチームが対戦

7月のFFLは、

全40チームの2グループ制。

Aグループ上位5チーム、Bグループ上位5チームが4週目の試合へと進出。

本戦下位10チームと試合を行い、上位10チームが来月度の本戦への出場が決定。

7月の本配信はなしとなっているものの、こちらにて予選の模様が放送中。

7/10(土)、7/17(土)、7/24(土)21:00~「Adictor×GGC Championship Tournament 3rd Season」

6/19(土)21:00~ 7/21(火)19:00~「Nes League」

予選 6/19(土)21:00~

決勝 7/21(火)19:00~

5/16(日)、6/27(日)、7/24(土)、7/25(日)18:00~「Cypher CUP」

開催済み

4/7(水)~4/28(水)「FACE Apex Legends 4月大会」

予選第1回:4/7(水)

予選第2回:4/14(水)

決勝:4/28(水) 19:00~

決勝のみ配信

4/30(金)「NASEF JAPAN EXTRA Apex Legends Tournament #2」

3/29日(月)「じすたげCUP」

3/29日(月)~4/1(木) 「Mvカスタム」

4/1(木) 18:00~ 「Anastasia ソロミラージュ大会」 *エントリー受付中

4/2(金) 19:00~ 「APEX BattleNight」

4/3(土)「APEX RPG Spring Cup」

4/3(土) 19:00~ 「Apex Streamer Legends」

4/3(土) 21:00〜 「第一回Nature CUP」

4/3(土) 「ESV Cup」

4/4(日) 13:00~ 「AOW presents Apexタイマン最強決定戦 #2」

4/4(日) 15:00~ WILL CUP 2021 Spring

4/4(日) 20:00~ 「Apex Legends ゆっくり実況者杯!」

4/10(土) 18:00~「えぺまつり」

4/10(土) 20:00~ 「AOW presents Apex Champion Cups #0」

4/10(土) 21:00~ 「A-POP LEGENDS SERIES pwered by Sacrifice」

4/17(土)、18(日) 14:00~ 「TOPSTAR UNLIMITED 複雑な関係杯」

4/18(日)「第二回Nes杯」

4/23(金) 20:00~ 「cogme cup #1 ApexLegends」

4/30(金) 20:00~「エペ速カップ#1」

5/1(土) 21:00~「第2回カフェモカ杯」

「APEX LEGENDS JAPAN COLOSSEUM 2021」

Qualifying Stage A

予選 5/8(土)、5/9(日)

決勝 5/16(日)

Qualifying Stage B

7月開催予定

Grand Final

8月開催予定

5/9(日)予選15:00~ 本戦20:00~「第3回APEXアマチュアチーム最強決定戦」

5/16(日) ​19:00~「SAVAGE CLUB CUP」

6/19(土) 20:00~「ALVカップ#2」

7/3(土)17:00~「REIGNITE CUP」

この記事をLINEやTwitterでシェアしよう
  • URL Copied!
  • URL Copied!
スポンサーリンク
目次
閉じる